HomeblogVolkswagen T-Roc da Record, a Dicembre 2020 batte Fiat 500X

Volkswagen T-Roc da Record, a Dicembre 2020 batte Fiat 500X

Il mese di dicembre in Italia è stato segnato da parecchi movimenti nella classifica delle vendite. Diversi modelli hanno lasciato la top 50 e altri hanno ottenuto grandi risultati come la Ford Kuga o la Volkswagen T-Roc.

L’ultimo mese del 2020 si è chiuso con un -14,95% di vendite rispetto allo stesso mese del 2019. Il mercato delle immatricolazioni in Italia ha archiviato il 2020 con 1.381.496 unità registrate, ben 535.453 unità in meno rispetto ai dati di vendita dell’anno precedente.

Il mercato è sempre più orientato verso l’elettrificazione, con una diminuzione dei veicoli con Diesel (-40,2%), benzina (-38,7%) e GPL (-31,1%).

La nuova Fiat 500XL al posto della X e della L?

LA CLASSIFICA

Per riassumere le statistiche, la somma delle registrazioni di veicoli elettrici (BEV), ibridi plug-in (PHEV) e ibridi tradizionali (HEV) mostra un aumento di 778,7% nel mese di dicembre e 250,2% nel 2020. Anno nero per i veicoli a idrogeno le cui vendite sono diminuite dell’88,2%.

Quanto ai modelli, la nuova generazione Kuga ha anche ottenuto un grande risultato a dicembre, salendo di 10 posti rispetto al mese precedente. Tesla riesce a posizionare la Model 3 nella top 50 sopra tutti i suoi rivali diretti come la BMW Serie 3 o la Mercedes Classe C. Questo grande risultato si aggiunge al buon anno che Tesla ha avuto con un aumento delle vendite del 55,08%. Lada, Smart e Jaguar sono i marchi che hanno per di più nel 2020 con una diminuzione delle vendite, rispettivamente, del 92,11%, 87,03% e 56,18%.

Da notare lo storico sorpasso della Volkswagen T-Roc ai danni della Fiat 500X. Va detto però che, su base annuale, è ancora la 500X a prevalere con 31.831 unità rispetto alle 24.805 della tedesca.

TOPMODELLOVENDITE DIC 2020VENDITE 2020 (GEN-DIC)RANKING 2020 (GEN-DIC)
1Fiat Panda9.068110.4651
2Toyota Yaris4.94829.6087
3Lancia Ypsilon4.72843.0332
4Fiat 5004.70431.4095
5Renault Captur4.33829.2998
6Volkswagen T-Roc3.29224.80512
7Fiat 500X2.97831.8313
8Jeep Compass2.75326.87211
9Dacia Sandero2.70428.10110
10Jeep Renegade2.67131.0886
11Citroën C32.58329.1689
12Peugeot 2082.58023.42316
spot_img

ULTIMI POST